EN RU
Главная Новости Как изменение мировых хозяйственных связей влияет на международные финансовые центры и их конкурентные преимущества? Экспертная онлайн-дискуссия

Как изменение мировых хозяйственных связей влияет на международные финансовые центры и их конкурентные преимущества? Экспертная онлайн-дискуссия

16 ноября 2020 г.  состоялась экспертная онлайн-дискуссия «Как изменение мировых хозяйственных связей влияет на международные финансовые центры и их конкурентные преимущества?», организованная экономическим факультетом МГУ, МФЦ «Астана» и Институтом национальных проектов. Участники обсудили, каким образом глобальные процессы воздействуют на развитие финансовых рынков и международных финансовых центров (МФЦ) в современных условиях; какие факторы определяют поведение инвесторов, каков баланс спроса на услуги МФЦ и предложения с их стороны; какой может быть траектория развития МФЦ в современных условиях.

Неизбежным фоном для функционирования финансовых рынков и МФЦ является динамика развития Азиатско-Тихоокеанского региона и политика крупнейших игроков в нем, прежде всего США и Китая. Эксперты полагают, что многоуровневая система различных ассоциаций между странами региона будет определять интерес ключевых игроков к разным финансовым рынкам, в т.ч. для усиления партнеров и ослабления конкурентов. Так, по этим причинам постепенно может снижаться роль Гонконга в силу его все большей зависимости от материкового Китая и рост влияния других юрисдикций, предлагающих привлекательные условия для инвесторов.

Торговые войны последних лет, нарастающий протекционизм с неизбежностью ставит вопрос о соотношении глобализации и растущего национального «эгоизма». Этот вопрос, по мнению экспертов, лишь кажется глобальным, но на деле может быть проблемой разных региональных моделей развития. И страны Юго-Восточной Азии, пусть далеко не всегда и желая этого, находятся в положении, когда не могут позволить себе «экономический национализм», поскольку их экономика в значительной степени ориентирована на экспорт.

Международный контекст накладывается на два других мощных процесса: макроэкономические тренды последнего десятилетия и технологическую революцию, с цифровизацией экономики и общественной сферы, развитием индустрии 4.0 и крупных цифровых платформ. Специфика проекта «цифрового общества», выстраиваемого совместно с цифровым лобби (платформами) и государством (заинтересованном в получении эффективных систем контроля над поведением населения), состоит в том, что по своей сути это эксклюзивный проект, который предполагает неучастие значительных социальных групп в социальном творчестве.

Происходит это на фоне массовой автоматизации рутинных процедур и фактического вытеснения человека из многих привычных сфер деятельности. Применительно к финансовой сфере это означает несколько важных следствий. Во-первых, в «цифру» переводится большое количество технологий: появление «цифровых двойников» ведет к коммодитизации технологий – финансовому инвестору будет доступна покупка не только акций и облигаций, но и доли в целой технологии производства. Во-вторых, финансовые риски все больше начинают распределяться не вокруг рынков как таковых, а вокруг технологического сегмента: если риски растут, инвесторы вкладываются в одни технологии; если падают, то в другие. И поскольку многие развивающиеся рынки, как правило, не являются источником многих прорывных технологий, то инвесторы начинают обходить их стороной. В-третьих, на финансовые рынки выходят крупных цифровые платформы с миллионами пользователей – они вполне могут конкурировать с международными финансовыми центрами, обеспечивая подлинную глобальность технологического и финансового взаимодействия. Отдельным, и малоизученным, следствием этого является соотношение процессов, скрытых внутри платформ и на публичных рынках, которые находятся сейчас не в лучшей форме. Количество публичных компаний снижается, все больше инвесторов уходят в частные сделки, внутрь платформ, в результате чего общество теряет важную ценность, заключенную в публичных рынках и публичном перераспределении капитала.

Если говорить о макроэкономических тенденциях, то эксперты отмечают два ключевых момента: низкие ставки и избыток ликвидности. Это значительно снижает интерес инвесторов к консервативным инструментам и избыточный аппетит к рискам (например розничные инвесторы массово интересуются венчурным финансированием), а на рынках начитают появляться признаки «пузырей». Снижение доходности инвестиций, непрерывные, по сути кризисные, потрясения как минимум с 2007 года и выход на рынки большого числа частных инвесторов оказывают сильное понижательное давление на комиссии и вымывают с рынков консультантов и инвестбанки. Наконец, власти многих стран, стремясь компенсировать выпадающие в результате кризисов, торговых войн и непредвиденных шоков (та же пандемия) бюджетные доходы и растущие по тем же причинам расходы, открыли «охоту на капиталы», в том числе и в офшорах, с целью налогообложения. Это стало большой проблемой для многих МФЦ и офшорных юрисдикций, в том числе потому, что в ситуации подобного давления, роста глобальных финансовых рисков клиенты предпочитают переходить в МФЦ «первого эшелона», предлагающих более широкий набор сервисов и обладающих более надежной репутацией. По мнению экспертов, борьба с «фискальными отклонениями» будет нарастать, наступление на привилегии офшоров продолжатся и на рынке усилится конкуренция со стороны предложения комфортного налогового резиденства.