EN RU
Главная Новости Комитет по датировке поворотных точек российского экономического цикла при АНЦЭА опубликовал документ "Об экономическом спаде 2020 г. и датировке его начала и окончания"

Комитет по датировке поворотных точек российского экономического цикла при АНЦЭА опубликовал документ "Об экономическом спаде 2020 г. и датировке его начала и окончания"

13 мая 2021 г. Комитет по датировке поворотных точек российского экономического цикла при АНЦЭА опубликовал документ "Об экономическом спаде 2020 г. и датировке его начала и окончания"

Члены Комитета: Смирнов С.В. (Центр развития), председатель; Бессонов В.А. (НИУ ВШЭ); Дробышевский С.М. (Институт Гайдара); Надоршин Е.Р. (ПФ «Капитал»); Николаенко С.А. (Институт ВЭБ.РФ); Солнцев О.Г. (ЦМАКП); Струченевский А.А. (Сбербанк-КИБ); Широв А.А. (ИНП РАН)

 

Об экономическом спаде 2020 г. и датировке его начала и окончания

Прошлогодний спад российской экономики, основной причиной которого была пандемия коронавируса, по многим своим характеристикам отличается от предшествующих рецессий. Однако по своей глубине и масштабам последствий он оказывается в одном ряду с другими периодами снижения экономической активности.

Комитет по датировке поворотных точек российского экономического цикла при АНЦЭА идентифицировал апрель 2020 г. в качестве первого месяца спада, связанного с пандемией COVID- 19, а май 2020 г. ‑ в качестве его последнего месяца. Соответственно, предшествующий спаду «пик» (последний месяц периода роста) Комитет датировал мартом 2020 г., а «дно» ‑ маем 2020 г. При этом Комитет принимал во внимание динамику всех значимых макроиндикаторов и индикаторов по основным секторам российской экономики, в частности, индексов производства для базовых видов экономической деятельности.

Комитет считает необходимым отметить, что локальные максимумы объемов производства были достигнуты в России не в марте 2020 г., а в октябре 2019 г. или даже раньше. Однако повышенные значения объемов производства в конце лета - осенью 2019 г. Комитет рассматривает как случайные позитивные отклонения от ненаблюдаемой траектории российского цикла экономической активности в его фазе роста. Комитет констатирует, что в последние месяцы 2019 г. и первые месяцы 2020 г. в реальном секторе российской экономики не наблюдалось значимых кризисных явлений.

Первые признаки неизбежности подступающего спада проявились в России в первой декаде марта 2020 г., когда ВОЗ объявила о начале пандемии COVID-19, а нефтяные цены начали снижаться вследствие ожидаемого сокращения мирового спроса и произошедшей на этом фоне приостановки переговоров в рамках ОПЕК+. Тем не менее, по итогам марта в российской экономике был зафиксирован не спад, а рост выпуска товаров и услуг, хотя и снизившимся темпом. Только после введения 30 марта общероссийских нерабочих дней произошло резкое снижение экономической активности, связанное с этими ограничениями. В апреле 2020 г. также наблюдался ускоренный рост безработицы, которого не было в предыдущие месяцы, и резкое сокращение реальной начисленной заработной платы. Это является дополнительным аргументом в пользу того, что именно апрель 2020 г. стал первым месяцем спада.

Введенный централизованно режим нерабочих дней действовал до 11 мая 2020 г. включительно. С 12 мая карантинные меры – при значительной региональной специфике – стали ослабляться. Несмотря на это, по итогам мая было зафиксировано продолжение спада, а постепенное восстановление экономической активности началось только в июне 2020 г. Восстановительный рост продолжается до сих пор, то есть фактически уже год. Это позволяет заключить, что на данный момент спад, связанный с пандемией COVID-19, завершился. Очередной спад – когда бы он ни начался – будет уже не продолжением прошлогоднего спада, а новой фазой снижения экономической активности.

Документ в формате PDF доступен по ссылке