EN RU

15-16 ноября 2018 г. в Екатеринбурге прошла X Школа экономического анализа "Пространственное развитие России: межрегиональное сотрудничество и агломерации как основа сбалансированного экономического роста". Школа организована в партнерстве с Аналитическим центром "Эксперт" и журналом "Эксперт" на площадке Уральского федерального университета. В мероприятии приняли участие генеральный директор Леоньтевского центра Л.Э. Лимонов, генеральный директор Фонда "Институт экономики города" А.С. Пузанов, вице-президент ЦСР Н.А. Трунова и директор Института анализа предприятий и рынков НИУ ВШЭ, президент АНЦЭА А.А. Яковлев. Школа проходила параллельно с другим крупным мероприятием в УрФУ: Ежегодной конференцией "Российские регионы в фокусе перемен". Это позволило привлечь на Школу дополнительных участников и экспертов.

В экспертных сессиях приняли участие 30 региональных экспертов и 20 представителей власти и бизнеса. Суммарно лекции Школы экономического анализа посетили 24 преподавателя и сотрудника УрФУ, 40 магистрантов 1 и 2 курса, 204 студента-бакалавра 3-4 курса.

X Школа экономического анализа открылась с пленарной дискуссии "Пространственное развитие России: межрегиональное сотрудничество и агломерации как основа сбалансированного экономического роста". Модератором мероприятия выступил Глеб Владимирович Жога, директор Центра региональных экономических исследований ВШЭМ УрФУ. Эксперты говорил о том, что при подготовке стратегий нельзя забывать о малых и средних городах, от благополучия которых зависит успешное развитие всей экономики. Для этого необходимо развивать местное самоуправление и межмуниципальное сотрудничество, не следует забывать и об учебных заведениях различного уровня, которые являются основным поставщиком кадров. Задача состоит в том, чтобы создать в малых и средних городах условия для развития молодых профессионалов и предпринимателей, чтобы ликвидировать проблему кадрового дефицита.